Venerdì 8 Dicembre arriva a FICO l'attesissima finale di Dance Plus!

Nel corso dell’anno i 12 più importanti eventi italiani hanno dato l’opportunità ad oltre 6.000 Street Dancers di esprimere il proprio talento e confrontarsi per accedere ai vertici del Ranking. 

Le migliori 10 Crew per ogni categoria ed i Top 8 Freestylers di ogni stile si sono conquistati così l’accesso alle attesissime FINALS 2023 del Circuito DANCE PLUS, che si terranno Venerdì 8 Dicembre presso il Centro Congressi di Fico.

Tante le attività che si svolgeranno nel corso della giornata: workshop gratuiti, incontri, talk, performance ed ovviamente competizioni.
 

PROGRAMMA:

11:00 – APERTURA PARCO FICO 
(Ingresso Libero)

11:30 | 19:30 – WORKSHOPS GRATUITI @ Aula Maestrale
(info, programma ed iscrizioni a questo LINK

11:30 | 13:00 – LAST CHANCE 1vs1 MIXED STYLE U16 @ Area Baladin
(Preselections, Quarters, Semifinals and Final)
Judge: MIKYBOO • Deejay Ricky • Dj Lil’ Jean
(info ed iscrizioni a questo LINK

13:00 | 16:30 – FREESTYLE 1vs1 BATTLES @ Area Baladin
Top 8 of the 2023 Ranking (Quarters and Semifinals)
• HIP HOP – Judge: Sho Tyme
• POPPING – Judge: Kris
• LOCKING – Kris
• MIXED STYLE U16 – MikyBoo
• HOUSE – Antoinette
• WAACKING – Antoinette
Deejay Ricky • Dj Lil’ Jean

 

 

16:30 – APERTURA PORTE CENTRO CONGRESSI
ingresso a Pagamento
Intero € 20,00 + DP • Ridotto (fino agli 8 anni) € 10,00 + DP
Biglietti Acquistabili su TicketSms

17:00 | 18:30 – FAIRPLAY Choreographic Contest 
offerto dalla Fondazione Cassa di Risparmio in Bologna
Judges: DUDÙ • SÉSÉ • STEFANO GATTA • TROMBA
(info ed iscrizioni a questo LINK

19:00 | 19:30 – Premio Speciale “RESPECT” – 1vs1 Freestyle
istituito dalla Fondazione Del Monte di Bologna e Ravenna
Dancers: DIDDAH • GRETA • MINI TRUST • MEDUSA
Judges: ANTOINETTE & SÉSÉ  • TROMBA • Dj LIL’ JEAN
(Semifinals, Final and Award)

19:30 | 20:30 – DANCE PLUS FINALS – 1vs1 FREESTYLE
Judges: ANTOINETTE • KRIS • SHO TYME • MIKYBOO
TROMBA • Dj LIL’ JEAN
(Finals and Awards of All Categories)

20:30 | 23:30 – DANCE PLUS CHOREOGRAPHIC FINALS
Judges: ANTOINETTE • KRIS • SHO TYME  TROMBA 
Top 10 Crew of the 2023 Ranking (cat: Kids – Junior – Senior)
(info e dettagli a questo LINK

23:30 | 00:30 – AWARDS & GOOD VIBEZ
Choreographic Awards & Good Vibez by DeejayRicky & Dj Lil’ Jean


Che aspetti?